Отмена живой очереди в филиалах ГИБДД Саратова: мнения общественников

С 1 ноября во всех филиалах РЭУ ГИБДД Саратова начнут принимать только тех посетителей, которые подали заявку через сайт государственных услуг. В порядке живой очереди можно будет получить услугу только в центральном офисе.

Мнениями о нововведении с корреспондентом ИА "Версия-Саратов" поделились общественник Евгений Лузановский и депутат Саратовской городской думы Виктор Марков.

"Я, если честно, не понимаю логики. Я регистрировал машину, не было никакой очереди. Пришел, взял талончик, подождал, получил номера", - рассказал Лузановский. Член Общественной палаты Саратовской области подчеркнул, что при переходе к новой системе необходимо будет правильно организовать работу центрального офиса на Орджоникидзе, 1. "Но я не очень хорошо отношусь к тому, когда ставят преграды. Не все зарегистрированы на госуслугах, я сам только один раз в жизни пользовался — не люблю эти информационные вещи", - заявил он. По словам общественника, стоило оставить альтернативу: подавать заявку через сайт или прийти и отстоять живую очередь. "Но не все умеют пользоваться интернетом. Есть деды, которые ездят на стареньких "Москвичах", которым порой тоже нужны услуги ГИБДД", - напомнил собеседник агентства.

Схожего мнения придерживается и Виктор Марков. "Для людей более-менее продвинутых это, конечно, облегчение. Я себя отношу к более-менее продвинутым, но я зарегистрировался там совсем недавно. Там надо знать пароли, ИНН, другие данные. Не всем будет удобно", - предположил он. Народный избранник отметил, что система работала бы лучше, если бы для клиентов, оставляющих заявку на сайте госуслуг, обеспечивался приоритет, но все остальные могли обратиться за услугами по старинке. "Я считаю, что это неправильно, поспешно. Может, когда наше поколение дойдет до 70-летнего возраста. А пока, я считаю, надо обе версии оставить. Кроме того, не у всех есть компьютеры, iPhone, с помощью которых можно зарегистрироваться на сайте" - добавил он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции