Почти половина россиян недовольна положением дел в стране

Около 45% россиян недовольны положением дел в стране, свидетельствуют данные опроса, проведённого фондом "Общественное мнение". При этом больше всего недовольства у жителей нашей страны деятельность властей сфере здравоохранения (60%), экономики (48%), соцзащиты (40%) и образования (39%).

Довольны положением дел в России порядка 47% опрошенных, причем наибольшую удовлетворённость вызывает хорошая работа властей в правоохранительной сфере (57%) и образовании (51%). Кроме того, 49% довольны положением дел у себя в городе или селе, недовольных же насчитывается 44%.

Больше половины респондентов (52%) ожидают через 20 лет улучшений в сфере здравоохранения, 49% - в экономике, 47% - в образовании. Относительно уровня социальной защиты населения россияне настроены менее оптимистично: только 31% ждёт в нём улучшений, а 40% считают, что даже через 20 лет всё останется по-прежнему. 59% не считают, что пенсия от государства поможет им в будущем обеспечить достойную старость. Около 50% не ждут положительных сдвигов и в сфере безопасности.

Как отмечают социологи, у населения нашей страны низкий горизонт планирования: только 6% опрошенных планируют будущее более чем на 10 лет, 20% — на 3-5 лет, 48% имеют – менее чем на год, а 24% респондентов вообще не строят планов. При этом больше всего россияне предпочитают рассчитывать на себя. 57% опрошенных связывают свое материальное положение с лично приложенными усилиями, о зависимости от внешних обстоятельств заявили 36% респондентов.

Насчет будущего положения дел в стране россияне настроены в основном оптимистично. 47% полагают, что жизнь в их городе или селе через 20 лет будет лучше, ухудшения ждут только 16%. Улучшения положения дел в стране в целом в будущем ожидают 59%, а пессимистично настроены всего 7%.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции