"Полицейское ток-шоу": заявлявшему о пытках в полиции саратовцу уменьшили срок наказания

Президиум Саратовского областного суда под председательством Василия Тарасова рассмотрел кассационную жалобу осужденного за убийство коллеги Сергея Курамина, поступившую из Верховного суда России. Курамин просил пересмотреть приговор, вынесенный в 2012 году Заводским районным судом и последовавшее кассационное решение областного суда, оставившее приговор без изменений. Прокуратуру на заседании президиума представлял зампрокурора области Иосиф Минеев.

Напомним, в 2012 году Курамина приговорили к 10 годам лишения свободы за убийство Владимира Смирнова, с которым они работали сторожами на стройке. Сам Курамин заявлял, что полицейские выбивали из него признание незаконными способами с применением насилия. Подробнее об этом деле можно прочесть в материале "Полицейское ток-шоу". Заявление осужденного о действиях полицейских проверяли сотрудники Следственного комитета 

В жалобе Курамин попросил пересмотреть приговор и снизить срок наказания. По мнению осужденного, суд первой инстанции не учел смягчающие обстоятельства при вынесении решения.

Адвокат Татьяна Прошакова заявила, что суд первой инстанции допустил ошибки при определении срока наказания и попросила снизить его. Минеев признал, что жалобу надо частично удовлетворить. По словам прокурора, суд при вынесении приговора не учел всех смягчающих обстоятельств, в связи с чем предложил смягчить наказание.

Выслушав участников заседания, президиум областного суда постановил частично удовлетворить жалобу и смягчить наказание до 9 лет и 6 месяцев лишения свободы.

Рассказ супруги Сергея Курамина о пытках ее мужа можно почитать и посмотреть в нашем материале "Сняли побои"

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции