Сняли побои

12 февраля 2014, 12:50
Сняли побои
Мы продолжаем публиковать видеорассказы обратившихся к нам читателей, для которых встреча с полицейскими оставила неизгладимый след в памяти

Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.

ФЗ "О полиции" ст. 1. ч. 2

В редакцию ИА "Версия-Саратов" регулярно обращаются читатели, ставшие жертвами произвола со стороны оборотней в погонах. Их истории, отличающиеся по содержанию, сходны в одном – все они о сомнительных методах, которые используют некоторые сотрудники  правоохранительных органов. Отчаявшись найти справедливость при обращении во всевозможные инстанции, пострадавшие от рук тех, кто, по сути, должен обеспечивать безопасность жизни и противодействовать преступности, просят предать огласке информацию о беспределе.

В последнее время в Саратовской области все чаще слова "полицейский" и "пытки" оказываются в одном смысловом ряду.  Деятельностью главы ГУ МВД по Саратовской области Аренина заинтересовались в Совете по правам человека при Президенте РФ и Национальном антикоррупционном комитете.

Недавно мы опубликовали признания Юрия Аванесяна, в 2009 году задержанного по подозрению в попытке получения взятки. Ему пришлось провести в СИЗО № 1 города Саратова 9 месяцев. По его словам, то, что показывают в следственном изоляторе проверяющим или журналистам, — не соответствует действительности. Аванесян согласился на камеру рассказать о нечеловеческих условиях содержания в СИЗО.

Мы продолжаем публиковать видеорассказы обратившихся к нам читателей, для которых встреча с полицейскими оставила неизгладимый след в памяти.

"Мой муж говорит, что, когда его пытали, он пытался не довести, чтобы у него пятки гнили… Он говорит: "Я не хотел, чтобы меня сделали уродом"... Муж в суде кричал: "Я не признаюсь, я буду честным до конца. Просто они не понимают, что есть честные люди"… 

Рассказ Натальи – жены Сергея Курамина, осужденного за убийство. Признание в этом преступлении, по его словам, у него выбивали под пытками:

 

"На моего клиента одевали целлофановый пакет, пытали током,  наносили телесные повреждения. Все это продолжалось на протяжении двух суток... Он с ужасом вспоминает те пытки, через которые он прошел и панически боится оперативных сотрудников".

Рассказ Зои Поляковой – адвоката Сергея Герасимова, который являлся свидетелем по уголовному делу по факту ограбления инкассаторской машины, произошедшего 5 декабря 2009 года. По свидетельству мужчины, его двое суток удерживали в 5-м отделе милиции, где пытались выбить признательные показания с помощью пыток.  Спустя четыре года Сергея пригласили в Следственный комитет и попросили зафиксировать в некоем документе, что Герасимов не имеет никаких претензий, а телесные повреждения получил накануне задержания сотрудниками милиции:

 

"Не было возможности присесть, поспать, не было возможности попить воды, тем более поесть. …Пошли конкретные угрозы, что он всех по одному выведет... ну, грозил телесными повреждениями. После чего он ушел… Он спросил у нас напрямую, сколько у нас денег с собой и вывел одного старшего решить этот вопрос… Всего насмотрелись там…"

Рассказ Артема. Его с друзьями без объяснения причины доставили в отдел полиции. В общей сложности ребята провели в отделении 14 часов. Некие люди (кто при погонах, кто без них) предлагали им то сознаться в краже, то недвусмысленно намекали на возможность «решения проблемы за деньги»: