Региональное ГУ МВД опубликовало обращение к жителям области, в котором просит проявлять бдительность для предотвращения террористических актов, а также дает ряд рекомендаций.
«Будьте внимательны в общественных, особенно многолюдных местах. Обращайте внимание на людей, ведущих себя подозрительно, которые: одеты не соответствующе времени года, под их одеждой, как будто что-то находится; стараются скрыть свое лицо; ведут себя неестественно, проявляя нервозность, напряжение; при себе у них вещи (чемодан, сумка через плечо, рюкзак), особенно, если из них видны провода либо какие-то приборы.
Обращайте внимание на подозрительные предметы: бесхозные вещи на улице, в подъезде и в салоне общественного транспорта; натянутая проволока, шнур, свисающие провода.
Обращайте внимание на бесхозный транспорт: номерные знаки которого кажутся «самодельными» или передние и задние номера не совпадают; транспортное средство длительное время остается на месте, не предназначенном для парковки», - говорится в сообщении.
Саратовские правоохранители просят сообщать обо всем подозрительном сотрудникам полиции, не предпринимая самостоятельных действий – задержаний, осмотра находки.
«Напоминаем, что о вызывающих подозрение предметах, подозрительном автотранспорте, припаркованном вблизи зданий, о противоправных деяниях и намерениях каких-либо лиц вы можете сообщить по телефону «02» (112 – для телефонов сотовой связи), или обратиться в дежурную часть ближайшего отдела полиции. В Саратове: по круглосуточному «телефону доверия» У МВД России по городу Саратову 73-47-63 или в дежурную часть У МВД России по городу Саратову 51-00-44», - напоминают правоохранители оперативные телефоны.
Обращение последовало после взрыва на волгоградском железнодорожном вокзале сегодня днем. По официальным данным, в результате теракта погибло 15 человек.