Половина граждан считает российскую армию одной из лучших в мире

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос на милитаристическую тему. Выяснилось, что 47% респондентов считают российскую армию одной из лучших в мире, а 36% уверены, что она самая эффективная и боеспособная.

По мнению 53% россиян, РФ не угрожает нападение какой-либо страны. С ними полностью не согласны 38% опрошенных. Около 55% жителей России заявили, что по их мнению, если военный конфликт и будет, то исключительно локального характера.

"На фоне агрессивной риторики западных стран, эскалации вооруженного конфликта в Донбассе и принятия антироссийских санкций 68% россиян ощущали реальную угрозу военного нападения извне. Но уже в октябре 2015 года — после начала операции Воздушно-космических сил РФ в Сирии — опасения относительно внешней угрозы постепенно стали ослабевать. Сегодня оценки ее вероятности опустились до уровня довольно спокойного 2009 года. Это происходит на фоне растущей уверенности наших сограждан в том, что российские Вооруженные силы способны защитить страну от любого нападения", — прокомментировал результаты опроса гендиректор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов.

Такие данные опубликовали "Известия".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции