Правительство выступило с инициативой объединения Роспотребнадзора с Росздравнадзором

Правительство России поручило Министерству здравоохранения и социального развития проработать процесс слияния подведомственных служб - Роспотребнадзора и Росздравнадзора. Единый орган, которому и отойдут сохранившиеся функции обеих служб, должен быть создан к 15 мая, сообщает «Голос России». Кто может возглавить новую структуру, не уточняется.

Как заявил премьер Владимир Путин на совещании по вопросам совершенствования контрольных функций и оптимизации госуслуг в сфере здравоохранения и социальной защиты, целью реформы является сокращение избыточных контрольных функций этих ведомств. «С разросшимся бюрократическим хозяйством следует предметно разбираться - нужно убрать барьеры для бизнеса», - заявил Путин.

По его мнению, сейчас существует масса барьеров для нормального бизнеса и инициативных законопослушных граждан. Для продвижения на рынок потребительских товаров необходимо получить массу разрешительных документов или проходить обязательную госрегистрацию, при этом перечень подобных товаров огромен. Так, по данным Путина, только за 2008 год за проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз участники рынка заплатили Роспотребнадзору и подведомственным учреждением около 10 млрд рублей.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции