Предлагается повысить арендную плату помещений в бизнес-инкубаторах области

В Саратовской области планируется увеличить размер арендной платы помещений в бизнес-инкубаторе. Соответствующий вопрос был рассмотрен на заседании комитета по экономике, собственности и земельным отношениям облдумы.

Заместитель министра экономики и инвестиций региона Юлия Швакова напомнила, что в сейчас первый год стоимость аренды составляет 20% от рыночной стоимости, второй год — 40%, третий — 60%. Эти показатели было предложено увеличить соответственно до 40%, 60% и 80%. В этом случае до конца года инкубатор получит дополнительно 350 тысяч рублей, которые направят на улучшение качества услуг, заявила чиновница.

Депутат Сергей Афанасьев заметил, что предлагаемый проект закона не стимулирует развитие предпринимательства в регионе. В ответ замминистра отметила, что ставка в области еще ни разу не повышалась, в то время как в других регионах ставка за первый год составляет не ниже 30-40% от рыночной цены.

За поправки вступился депутат Александр Стрелюхин. Он отметил, что бизнес-инкубатор "должен как-то содержаться".

"Можно и нулевую ставку установить, но тогда бюджетную составляющую надо искать", - подчеркнул он.

Юлия Швакова также отметила, что при создании организации привлекались федеральные субсидии, поэтому у региона есть обязательства по эффективности функционирования.

Слово также взял зампред комитета Владимир Архипов. "Бизнес-инкубатор — Это не хоспис. Там есть такие, которые по три года сидят и ничего не делают. Бизнес-инкубатор должен цеплять. А там получилось — сели и сидят", - заявил он.

В результате мнения депутатов относительно проекта закона разделились, но большинством голосов его направили на заседание областной думы для принятия в двух чтениях.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции