Предлагается ввести бесплатный проезд для всех мужчин в День отца

Депутат Госдумы Борис Чернышов сообщил, что в ближайшие дни он внесет на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о Дне отца. В документе будет предложено отмечать этот праздник в третье воскресенье июня.

Кроме того, предполагается, что в этот день все мужчины смогут ездить в общественном транспорте бесплатно, потому что им "нужна такая поддержка хотя бы раз в год".

"День отца в России давно заслуживает признания в качестве официального праздника, поскольку этот праздник способствует укреплению семейных отношений и повышает статус отцовства в обществе. Он должен стать одним из наиболее важных праздников в России, повышающих мужскую самооценку", - заявил народный избранник.

Об этом сообщает "РИА Новости".

Напомним, введение Дня отца обсуждается уже несколько лет. Впервые идея была озвучена в 2008 году Владимиром Путиным, в 2012 году с аналогичным предложением выступили московские власти, а в 2014 году группа депутатов Госдумы, включившая в себя Ольгу Баталину и Екатерину Лахову, направила обращение в адрес вице-премьера правительства Ольги Голодец. Парламентарии полагали, что наилучшей датой станет третье воскресенье июня (как, например в США). Но ответа на инициативу не последовало. В феврале с официальным предложением учредить праздник выступил Минтруд РФ.

Две трети россиян выступили за упомянутый праздник.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции