На Камчатке завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Тюмени, организовавшего многодневный поход, в результате которого жительницу Саратова чуть не загрыз медведь. О передаче дела по пункту «в» части 2 статьи 238 УК РФ в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения сообщили в краевом СУ СК.
Тюменец зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя с видом деятельности «туристическая деятельность и деятельность туроператоров» и начал водить группы по Елизовскому району Камчатке. Летом 2025 года в его группу вошли 18 туристов из Московской, Тюменской, Владимирской, Вологодской, Воронежской и Челябинской областей, Республик Коми и Татарстан, а также других городов.
«17 июля 2025 года в ночное время, 42-летний мужчина, пренебрегая соображениями безопасности потребителей предоставляемой им туристской услуги, не предусмотрел меры для снижения возможных рисков до приемлемого уровня, совместно с частью группы туристов покинул расположение небезопасно организованного им палаточного лагеря, расположенного близ Мутновской ГеоЭС, оставив одну, уснувшую в палатке, в отсутствие иных лиц, в обязанности которых входило обеспечение безопасности туристов 43-летнюю участницу туристической группы из Саратова без должной охраны и средств обороны от диких хищников, на которую во время сна напал медведь, причинив ей телесные повреждения в виде множественных укушенных и скальпированных ран, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью, а также нравственные страдания и моральный вред последней и иным туристам», — напомнили следователи.