Президент поручил внедрить систему управления многоквартирными домами до конца года

Президент РФ Владимир Путин поручил Министерству строительства в течение полугода внести изменения в законодательство для внедрения единого стандарта управления многоквартирными домами. Глава государства выразил пожелание, чтобы унификация произошла к декабрю текущего года, сообщает "РИА Новости".

Глава Минстроя Михаил Мень докладывал президенту об обеспечении теплом жилых домов в новогодние праздники и о снижении аварийности в ЖКХ. По его словам, аварийность снижается интенсивнее в тех субъектах федерации, где управление жилищно-коммунальным хозяйством осуществляется на основе концессии, информирует "Радио Маяк". Мень отметил: "Мы следующим этапом хотим внедрить единый стандарт сервиса управления многоквартирных домов, в том числе там будут как стандарты проверки состояния общедомового оборудования и самое главное — время реагирования на обращения граждан".

"Интересные цифры - в тех регионах, где у нас действует концессия, у нас таких 35 субъектов Российской Федерации, аварийность в теплоснабжении снизилась в среднем на 47%, а в водоснабжении - на 21%", - приводит слова министра ТАСС. Мень подчеркнул, что ведомство планирует дальнейшее развитие системы концессионных соглашений в ЖКХ. По его словам, в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ на сегодняшний день осталось 663 муниципальных и государственных унитарных предприятия и по поручению Путина ведется работа по их переводу на концессию.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции