Прививки от гриппа получат более 45% россиян

Роспотребнадзор прогнозирует, что от гриппа сделают прививки более 45% россиян. Из федерального бюджета будут выделены деньги на иммунизацию 40% жителей страны. "Будут деньги еще из бюджетов субъектов, муниципалитетов. Это будут еще и частные деньги, деньги граждан, это будут еще и средства работодателей, мы в этом уверены. То есть численность населения, которое в этом году будет привито против гриппа, никак не может быть меньше 45%, мы надеемся, что будет еще и больше", - цитирует ТАСС главу ведомства Анну Попову.

Осенью жителей России ожидает новый штамм вируса гриппа А. "В этом году мы ждем новый штамм вируса А (Н1N1), так называемого свиного гриппа, и два прежних варианта вируса гриппа A (H3N2), гонконгский вариант будет в вакцине, соответственно так, как и ожидается по циркуляции, и прежний прошлогодний, так скажем, вариант вируса гриппа B", - сказала Попова. Она отметила, что вакцинация — один из наиболее надежных способов защиты от гриппа и призвала всех успеть сделать прививку до октября.

Новая трехвалентная вакцина (в которую включены штаммы гриппа В, штамм гриппа А (H3N2) "Гонконг" 2014 года и штамм гриппа А (H1N1) "Мичиган" 2015 года) начнет поступать в регионы уже с августа.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции