Прокуратура: в Саратове две трети памятников культурного наследия не имеют паспортов

В Саратове на памятниках культурного наследия местного значения повсеместно несогласованно размещается реклама, монтируются кондиционеры и другие приборы, что является нарушением законодательства. Об этом сообщает региональная прокуратура.

Надзорное ведомство провело проверку и пришло к выводу, что из 97 объектов культурного наследия паспорта оформлены только на 35. "Ненадлежащим образом исполняются требования по установке надписей и обозначений, содержащих информацию об объектах культурного наследия и другое", - пояснили в прокуратуре.

Для устранения нарушений было внесено представление главе города Валерию Сараеву, которое было удовлетворено. По данным прокуратуры, виновника привлекли к дисциплинарной ответственности. Однако кто из чиновников оказался виноват, ведомство не сообщает.

"В настоящее время органом местного самоуправления принимаются меры к устранению нарушений закона, в том числе разрабатывается проект ведомственной целевой программы "Сохранение и государственная охрана объектов культурного наследия местного (муниципального) значения" на 2018-2020 годы", - добавили в прокуратуре.

Напомним, в историческом центре Саратова проходит замена вывесок по дизайн-коду, разрабатываемому КБ "Стрелка". По замыслу специалистов, уменьшенные вывески и реклама, приведенные к единому стандарту, не должны портить облик исторических зданий.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции