Прокуратура выяснит причины разлива нефти в Балаковском районе

Прокуратура Саратовской области начала проверку по факту разлива нефти в Балаковском районе. В пресс-службе ведомства заявили, что планируют установить причины аварии и уточнить площадь загрязненной территории. 

Напомним, сегодня произошла авария на нефтепроводе Куйбышев-Тихорецк в 5 километрах от села Маянга. Повреждена труба диаметром 820 мм, из-за этого произошел разлив нефти на площади 15 на 100 метров (примерный объем - около одной тонны). На место выехали все экстренные службы и представители прокуратуры. Сегодня до 23.00 всю нефть, что успела попасть на почву, обещают собрать. Также нефтяники обещают провести рекультивацию земель.

Ранее, ночью 18 января в селе Красноармейское Энгельсского района на магистральном нефтепроводе Куйбышев-Тихорецк компании "Транснефть" произошла авария и возгорание нефтепродуктов. По данным Росприроднадзора, на землю вылилось около двух тысяч кубометров нефти, площадь загрязнения составила около 2000 квадратных метров. Огнем было повреждено 10 жилых домов, эвакуировано 12 человек. По информации природоохранной прокуратуры, площадь загрязненного нефтью участка земли составила 2,5 тысячи квадратных метров. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело.

В компании "Транснефть - Приволга" заявили, что, по предварительным данным, объем выхода нефти составил менее 1,9 кубометра. "Место выхода находится на расстоянии около 1 км от ближайшей водной акватории реки Большой Иргиз, возможность попадания нефти в реку отсутствует. Для обеспечения полной экологической безопасности в связи с таянием снега предусмотрена возможность постановки боновых заграждений. Угрозы жизни и здоровью населению нет. Предпосылки для введения чрезвычайной ситуации отсутствуют", - успокоили нефтяники.

В качестве предварительной причины ЧП в "Транснефти" рассматривают попытку хищения нефти, совершенную неустановленными лицами.

Источник: "ТАСС"
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции