Прокурор о представлении с требованием отставки Ивана Чепрасова: "Все вопросы с рассмотрением представления, они фактически отпали"

На сегодняшней пресс-конференции прокурор Балаково Дмитрий Сернов прокомментировал ситуацию с требованием отстранить бывшего главу администрации Балаковского района Ивана Чепрасова за нарушение антикоррупционного законодательства. Журналистов интересовало, законно ли то, что Иван Чепрасов недавно стал главой Балаковского района, несмотря на выявленные в прошлом нарушения, и почему у прокуратуры не получилось добиться отстранения от должности чиновника. Напомним, депутаты районного собрания прошлого созыва на протяжении нескольких месяцев рассматривали представление прокураторы с требование отстранить Ивана Чепрасова, но при голосовании не хватало голосов ни для отказа, ни для принятия решения.

"Все вопросы с рассмотрением представления, они фактически отпали, поскольку истек срок действия контракта. Если кто-то считает, что мы помимо тех мер реагирования, которые предусмотрены действующим законодательством, должны были принять еще другие меры реагирования, к сожалению, у нас их нет. Если бы у прокурора были полномочия, связанные с отстранением от должности, наверное, этот вопрос решался бы проще. Но даже представительному органу законодатель в этом случае не предоставил возможности отстранять от должности главу администрации. Этот вопрос должен был быть поставлен представительным органом перед судом. И только в судебном порядке, если бы собрание вышло с вопросом отстранения, он бы рассматривался судом", - заявил Сернов.

Как кандидата на должность главы Балаковского района Ивана Чепрасова прокуратура не проверяла. "Мы в соответствии с действующим законодательством, не обязаны проводить проверку кандидатов на должность. Для этого есть комиссия, которая собирается в соответствии с уставом, федеральным законом, которая принимает решения. Не нужно забывать, что прокурорский надзор, он не всеобъемлющий. Мы в онлайн-режиме не обязаны отслеживать эту ситуацию", - заявил прокурор.

Кроме того, Дмитрий Сернов прокомментировал заявление самого Ивана Чепрасова по поводу дома в Саратове, который принадлежит матери прокурора. Чепрасов высказывал мнение, что пенсионерка не могла на свои доходы построить такой дом и якобы некие представители бизнеса хотели помочь его достроить. Дмитрий Сернов подтвердил, что дом действительно принадлежит его матери. По этому поводу проводилась проверка, но нарушений, по его словам, выявлено не было.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции