Размер средней взятки в России в 2016 году вырос на 75%

Средний размер взятки в России в 2016 году вырос на 75% по сравнению с аналогичными показателями 2015 года. Об этом заявил начальник главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России генерал-майор полиции Андрей Курносенко.

"(Средняя взятка составляет) 328 тыс. рублей, это на 75% больше, чем было в 2015 году. Но часто незаконные вознаграждения намного крупнее", - рассказал он в интервью газете "Коммерсантъ" и добавил, что число выявленных ведомством крупных коррупционных преступлений за год выросло на 21%. Общий ущерб от них составил порядка 42 млрд рублей.

Также, по словам Курносенко, с каждым годом совершенствуются коррупционные схемы. "Появляются новые методы конспирации, видоизменяются предмет взятки и способы ее передачи. Все чаще используются так называемый удаленный доступ, офшоры, аффилированные через третьих лиц фирмы, различные электронные платежные системы, взятки в виде услуг нематериального характера, факты получения которых доказать гораздо сложнее", - уточнил он.

Масштабные структурные преобразования в МВД, в том числе сокращение нескольких подразделений, на качестве раскрытия преступлений не отразились, считает генерал полиции. В качестве приоритетных направлений работы правоохранители выделили финансово-кредитную систему, бюджетную сферу, потребительский рынок, ЖКХ, оборонно-промышленный, топливно-энергетический и агропромышленный комплексы.

В 2016 году было выявлено 69 тыс. преступлений экономической направленности, а ущерб по уже оконченным уголовным делам составил 298 млрд рублей (+37% к показателям 2015 года). Ущерб при этом был возмещён на сумму 108 млрд рублей (+23%).

Напомним, согласно данным МВД РФ, средний размер взятки по стране в декабре 2015 года составлял 172,9 тыс. рублей. Согласно же подсчётам Ассоциации адвокатов России за права человека, средняя взятка в России в позапрошлом году составляла 613 тыс. рублей (или 9,44 тыс. долларов), что в три раза больше, чем в 2014 году. Размер средней взятки в РФ в первом квартале 2016 года уменьшился до 145,4 тыс. рублей.

В Саратовской области средняя взятка в 2016 году, по данным региональной прокуратуры, составила 40,4 тыс. рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции