Региональное управление ветеринарии предлагает фермерам переходить на другие виды животноводства, чтобы защититься от африканской чумы свиней

Управление ветеринарии при правительстве Саратовской области отчиталось о ситуации в регионе с африканской чумой свиней. Ведомство сообщает, что с 7 по 21 июля зафиксировано 9 случаев инфицирования домашних свиней. Все – вблизи природной зоны "Черные воды".

Ветеринары провели расследование и выяснили: "возбудителя заболевания в хозяйство заносит человек". Отмечается, что от африканской чумы свиней нет профилактической вакцины, и причиной распространения болезни являются нарушения правил владельцами хозяйств.

"Защитить свои хозяйства сельчане могут только двумя способами: либо строго соблюдать ветеринарные правила содержания свиней, либо переходить на другие виды животноводства", - сообщает региональное управление ветеринарии.

Напомним, сегодня стало известно, что Саратовская область лидирует по количеству очагов распространения упомянутого выше заболевания.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции