Роспотребнадзор РФ рассказал о радиационных авариях на территории Саратовской области

Саратовская область по итогам 2016 года попала в число 14 регионов, где наблюдался высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха. Об этом говорится в докладе "О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2016 году". подготовленном сотрудниками Роспотребнадзора РФ. В частности, в регионе наблюдалось превышение по уровню сероводорода и хлористого водорода. В ПФО высокий уровень загрязнения воздуха также был отмечен в Башкортостане и Татарстане. 

В 2016 году в России был зарегистрирован 201 случай радиационных аварий (РА) и ситуаций санитарно-эпидемиологического характера, связанных с потерей контроля над источниками ионизирующего излучения. Три из них пришлись на Саратовскую область. О каких именно инцидентах идет речь, в докладе не уточняется.

Также Саратовская область попала в число регионов, где стало фиксироваться больше случаев паразитарных и инфекционных болезней. Сотрудники ведомства связывают этот скачок с тем, что местные почвы часто не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям по микробиологическим показателям. Аналогичная ситуация наблюдалась в прошлом году в  Новосибирской, Мурманской, Орловской областях и Чувашской Республике. 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции