Россельхознадзор за неделю уничтожил более 700 тонн санкционных продуктов

За неделю с 10 по 17 сентября Россельхознадзором было утилизировано 736 тонн запрещенных к ввозу в Россию продуктов, попавших под продовольственное эмбарго. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"На 17 сентября задержано 675 тонн контрабандной растительной пищевой продукции, которая к настоящему времени вся уничтожена. Задержано 317 тонн пищевой продукции животного происхождения, уничтожена 61 тонна", — цитирует пресс-службу Россельхознадзора "РИА Новости"

При этом за неделю с 3 по 10 сентября было утилизировано всего 20 тонн продукции растительного происхождения и 4 тонны — животного происхождения, а на неделе с 26 августа по 3 сентября Россельхознадзор уничтожения продукции не проводил вовсе.

Напомним, ЕС ввёл экономические санкции против России летом 2014 года сроком на год. В ответ Россия ввела продуктовое эмбарго – запрет на поставки ряда продуктов питания из стран, наложивших санкции. Решение о продлении действующих против России экономических санкций сроком на 6 месяцев (до конца января 2016 года) было принято Евросоюзом 22 июня, а 24 июня президент России Владимир Путин подписал указ о продлении продуктового эмбарго сроком на год (до 24 июня 2016 года). Согласно подписанному Владимиром Путиным 29 июля указу, с 6 августа ввозимые в Россию продукты, попадающие под эмбарго, будут уничтожаться на границе.

В список запрещённых к ввозу в нашу страну продуктов входят продукция животноводства, мясо, пищевые субпродукты, колбасы, рыба и ракообразные, молоко и молочные продукты, овощи, фрукты. Как заявлял ранее глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов, ввоз в Россию санкционных продуктов резко сократился после подписания указа об их уничтожении.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции