Россияне смогут отменять регистрацию иностранных граждан на своей жилплощади без их участия. Соответствующие поправки подготовил Комитет Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений. Об этом его председатель Сергей Гаврилов рассказал «Известиям».
Согласно поправкам, основанием для прекращения регистрации может стать «факт убытия иностранного гражданина из места пребывания». Таким образом, основанием для прекращения регистрации станет отсутствие иностранца в жилом помещении, а собственнику останется подать соответствующее заявление в МВД. Форму такого документа и порядок его направления, в том числе в электронном виде, должно будет установить само министерство.
По словам Гаврилова, сейчас для отмены регистрации иностранца есть всего несколько оснований: регистрация такого человека в новом месте, выезд из России, признание регистрации фиктивной или смерть. То есть даже при потере связи с мигрантом принимающая сторона не может снять его с учета.
Напомним, в июле 2017 года вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила ввести норму жилой площади при постановке мигрантов на учёт.
В декабре 2017 года Павел Крашенинников, Александр Сидякин (оба — «Единая Россия») и Галина Хованская («Справедливая Россия») внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий ограничения на право собственников регистрировать третьих лиц в домах и квартирах. Регистрация допускается, только если соблюдается норма учёта жилплощади на человека. Эту норму регионы устанавливают самостоятельно. Например, в Москве она составляет 10 кв. метров на человека. Правительство законопроект не поддержало.