Росстат предлагает провести перепись населения 2020 года через интернет

Росстат и Минкомсвязи обсуждают возможность использования интернета для проведения Всероссийской переписи населения 2020 года. Об этом заявил глава Росстата Александр Суринов.

"Мы планируем возможность заполнения анкеты в интернете с помощью портала госуслуг, и Минкомсвязи это поддерживает. С такой услугой анкеты смогут заполнить люди, которым неудобно принять дома переписчика, которые много работают", - рассказал он в интервью ТАСС.

В настоящее время проект находится на стадии обсуждения, а примерно половина населения страны будет переписана на бумаге, отметил Суринов. "Есть районы, куда без бумаги нельзя, потому что многие люди настороженно относятся к людям без официальных бланков. Это уже вопросы психологии", — добавил он.

Общие затраты на проведение Всероссийской переписи населения в 2020 году, по словам главы Росстата, составят 50 млрд рублей, а минимальная зарплата переписчика - 16,2 тысячи рублей. Планируется, что перепись пройдёт 1 по 30 октября 2020 года. Предыдущая перепись прошла в 2010 году, в ней приняли участие около 142 млн человек.

Напомним, в начале сентября появилась информация о том, что Росстат разработал поправки, предусматривающие штраф в размере 100-300 рублей за неучастие в переписи и отказ предоставить какие-либо сведения (кроме вопроса о национальности). Позже в ведомстве существование таких поправок опровергли.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции