Росстат: россиянки стали заводить детей на 5 лет позже, чем в 90-е годы

Российские женщины стали рожать первого ребёнка на 5 лет позже, чем это было в 90-е годы. Средний возраст россиянки, впервые ставшей матерью, в 1995-1999 годах составлял 20,9 года, а в 2015-2017 годах вырос до 26,1 года, подсчитали в Росстате.

Также почти вдвое увеличился интервал между появлением на свет первого и второго ребёнка. В 90-х он составлял около 3 лет, а в 2017 году — уже 5,6 года.

По словам профессора кафедры труда и соцполитики Института госслужбы и управления РАНХиГС Александра Щербакова, женщины всё чаще предпочитают до рождения ребёнка удовлетворить карьерные амбиции и упрочить материальное положение. В итоге многие не успевают родить больше одного ребёнка – а для улучшения демографической ситуации в стране необходимо повысить суммарный коэффициент рождаемости, чтобы на одну женщину приходилось несколько детей.

Как уточнил президент Российского общества акушеров-гинекологов Владимир Серов, идеальный возраст для женщины для рождения первого ребёнка с биологической точки зрения —17-19 лет. Однако в этот период девушки не успевают стать самостоятельными и начать себя обеспечивать, потому оптимальный возраст для первых родов — 20–22 года, полагает эксперт.

Напомним, глава Минтруда РФ Максим Топилин в январе 2017 года заявил, что средний возраст матери при рождении первого ребёнка в России вырос до 25,5 года. По его словам, этот показатель отражает общемировые тенденции, но "очень быстро растет". Поддержке молодых семей необходимо уделять особое внимание, отметил министр.

Материалы по теме:

Владимир Путин предложил платить семьям по 10 тысяч рублей в месяц при рождении первенца

Минтруд РФ предложил не облагать налогом ежемесячные выплаты при рождении детей

Молодые семьи в России предложили освободить от налога на недвижимость

Источник: Известия
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции