С начала сезона полицейские оштрафовали 33 водителей мотоциклов и скутеров

С началом мотосезона сотрудники региональной Госавтоинспеции начали уделять пристальное внимание именно этой категории водителей. Особо стражей порядка интересуют пилоты мотоциклов и скутеров, которым еще не исполнилось 16 лет.

В период с 20 апреля по 5 мая полицейские выявили 33 нарушения, допущенные водителями мототранспорта. К административной ответственности привлечено 33 мотоводителя, из них 3 нарушителя находились в состоянии опьянения. Наиболее частыми нарушениями оказались: управление мотоциклом без полиса обязательного страхования; езда без шлемов; управление транспортным средством без прав.

Стражи порядка подчеркивают, что севшие за руль мотоцикла несовершеннолетние могут быть оштрафованы на сумму от 5 до 15 тысяч рублей, при этом платить по счетам придется их родителям. На тысячу рублей придется раскошелиться тем мотоциклистам, которые сели за руль без шлема. Кроме этого, 4 апреля этого года в правила дорожного движения были внесены поправки, согласно которым для того, чтобы взять с собой пассажира, пилот мотоцикла должен обладать категории А и находиться за рулем не менее 2 лет. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции