"С праздником, брат": в городском парке отметили День пограничника

Сегодня в Саратове отпраздновали День пограничника. На торжество в городском парке собрались члены ветеранской организации "Стражи границ" и члены их семей. "28 мая - особый день для людей, судьбы которых связаны с защитой рубежей нашей Родины. Сегодня вам все почести и слава!" - поздравили со сцены организаторы мероприятия.

Начальник отдела по работе с ветеранскими и некоммерческими организациями министерства внутренней политики региона Александр Гранков отметил, что "100 лет назад молодое государство решило, что надо защищать свои границы". "В ряды пограничников призывали лучших. Саратовская область стоит в особом ряду среди всех регионов, которые создавали пограничные войска. Наши призывники всегда отличались своими личными качествами. Мы помним лейтенанта Лопатина, который одним из первых встретил фашистов на западной границе. Ценой своей жизни он сдерживал продвижение врага", - рассказал Гранкин. Он пожелал пограничникам здоровья, жизненной активности, мира и добра.

-E8y1-qODnU.jpg
Александр Гранков

Полковник запаса Анатолий Шостак поздравил пограничников с "этим святым праздником" и пожелал крепкого здоровья, долгих лет жизни и "никогда не встречать врага". "Пусть все тревоги будут только учебными!" - пожелал Шостак. Затем он вручил юбилейную медаль председателю правления саратовской региональной ветеранской организации "Стражи границ" Максиму Мальцеву. "С праздником, брат!" - приветствовал Мальцева Шостак.

frrd71FU1LI.jpg
Анатолий Шостак

Мальцев также обратился к "братьям - пограничникам". "Ветераны и действующие служащие пограничного управления! Сердечно поздравляем вас с профессиональным праздником. В этом году исполняется 100 лет со дня образования пограничных войск. Охрана границы — особая честь. В нашем управлении служат мужественные люди, которые искренне любят Отечество, и днем и ночью в любое время года защищают интересы России", - подчеркнул Мальцев.

Затем для ветеранов провели праздничный концерт. Гостей угощали солдатской кашей, приготовленной на полевой кухне. После завершения концерта в честь Дня пограничника в Саратове запланирован автопробег для возложения цветов. Колонна двинется от улицы Чернышевского до Парка Победы к Вечному огню, памятнику землякам, погибшим в локальных войнах и монументу "Пограничникам всех поколений".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции