Саратовская область вошла в двадцатку регионов с наиболее качественным обслуживанием в МФЦ

Саратовская область заняла 15 место по уровню организации центров оказания государственных и муниципальных услуг, работающих по принципу "одного окна" (МФЦ), в рейтинге, обнародованном Министерством экономического развития РФ. При его составлении учитывались данные за последний квартал 2017 года.

В десятку лидеров вошли Воронежская область, Москва, Липецкая область, Якутия, Томская область, ХМАО, Калининградская и Ростовская области, Санкт-Петербург, Марий Эл. А вот аутсайдерами рейтинга оказались Севастополь и республика Крым, Тверская область, республика Татарстан, Северная Осетия, Курская область, Ингушетия, Псковская область.

Эксперты учитывали при составлении рейтинга восемь показателей. По данным "Интерфакса", это прежде всего, доля граждан в регионе, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна". Оценивались также уровень организации самих центров: работают в них универсальные специалисты, оказывающие все услуги, или же представители отдельных ведомств; насколько соблюдаются утвержденные правила работы; сколько услуг фактически оказывается в МФЦ из обязательного списка; собираются ли с граждан оценки для системы "Ваш контроль" и т.д. Оценки поступают как из инфоматов, установленных в МФЦ, так и по результатам проводимого смс-опроса граждан по бесплатному номеру 0919.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции