Саратовская область заняла 60-е место в рейтинге регионов по благосостоянию семей

Саратовская область заняла 60-е место рейтинге российских регионов по уровню благосостояния семей, сообщает "РИА Рейтинг". Ранжирование производилось на основании данных Росстата по денежным средствам (зарплаты) семьи с двумя детьми, которые остаются после оплаты минимальных расходов.

По данным экспертов, число семей, находящихся на грани выживания, сократилось в 2016 году почти во всех регионах России благодаря росту уровня заработных плат. В среднем в России в 2016 году у семьи с двумя детьми после оплаты минимальных трат оставалось 32,9 тысячи рублей в месяц, что на 17% больше, чем в 2015 году.

Лидером рейтинга в шестой рад подряд стал Ямало-Ненецкий автономный округ с показателем 103,4 тысячи рублей. При этом отрыв от второго места за год увеличился, хотя в 2015 году Чукотский автономный округ почти догнал лидера. Там у семьи остаётся в среднем 96,8 тысячи рублей в месяц. Замкнула тройку лидеров Москва с показателем 81,4 тысячи рублей. Ещё в пяти российских регионах денежный остаток семей с двумя детьми превышает 50 тысяч рублей: Сахалинская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ненецкий автономный округ, Магаданская область и Санкт-Петербург. Аутсайдерами стали Дагестан (2,9 тысячи рублей), Псковская область (1,1 тысячи рублей) и Кабардино-Балкария, где показатель составил -1970 рублей.

Саратовская область опустилась по сравнению с прошлым годом на две позиции вниз: с 58-го на 60-е место. Здесь у семьи с двумя детьми остаётся в среднем 12,2 тысячи рублей, а у семьи с одним ребёнком - 20,7 тысячи рублей. Как отмечают аналитики, в абсолютном выражении денежный остаток у семей с двумя детьми в большинстве российских регионов остается на невысоком уровне и только в 15 регионах превышает показатель в 32,9 тысячи рублей.

Число регионов, в которых у семей остается менее 10 тысяч рублей свободных средств после оплаты минимальных расходов, сократилось по сравнению с прошлым годом, однако по-прежнему высоко. В 2016 году к этой группе относятся 18 регионов против 26 годом ранее, то есть почти каждый пятый регион России.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции