Представители ООО «Концессии водоснабжения — Саратов» (КВС) обвинили медико-санитарную часть ГУ МВД по Саратовской области в самовольном потреблении воды. За это концессионеры потребовали от полицейских 276,7 тысячи рублей. Рассмотрение соответствующего заявления на днях завершилось в Арбитражном суде региона.
Истец заявил, что между КВС и подразделением МВД в 2019 году был заключен договор холодного водоснабжения и водоотведения. По условиям этого договора, абонент обязан обеспечивать сохранность пломб на приборах учёта.
Однако 20 апреля 2020 года концессионеры получили от ФКУЗ «МСЧ МВД России по Саратовской области» письмо с просьбой прислать специалиста для повторной опломбировки узла учёта абонента. В тот же день представители КВС обнаружили и зафиксировали, что ведомство произвело замену старых труб в медсанчасти, при этом демонтировав прибор учёта и сорвав с него пломбы.
Это концессионеры расценили как самовольное пользование централизованной системой холодного водоснабжения. И, хотя полицейские оплатили услуги водоснабжения за март–апрель 2020 года, им выставили дополнительный счёт на крупную сумму, который потребовали оплатить.
Ответчик сообщил, что 20 апреля прошлого года комиссия медсанчасти приняла решение отключить водоснабжение в здании поликлиники и экстренно провести ремонт части трубопровода из-за возникновения аварийной ситуации — течи на водопроводной трубе. Сделано это было в кратчайшие сроки, поскольку медицинское учреждение является социально значимым объектом.
Представители ФКУЗ заявили, что считают свои действия разумными и достаточными, поскольку в тот же день известили о произошедшем КВС и не преследовали цели производить самовольное потребление воды.
Однако суд встал на сторону концессионеров. В решении говорится, что «установление факта срыва пломбы является единственным и достаточным основанием» для начисления платы за самовольное подключение к водопроводной сети. А демонтаж прибора учёта может осуществляться исключительно в присутствии представителей организации, осуществляющей водоснабжение.
«При этом не имеет правового значения наличие или отсутствие противоправных действий со стороны абонента, направленных на срыв пломбы», — отметил суд.
В итоге, в пользу КВС были взысканы более 276 тысяч рублей, а также судебные расходы по оплате госпошлины — 8,5 тысячи. Решение ещё не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционную инстанцию.
18 комментариев
демонтаж прибора учёта может осуществляться исключительно в присутствии представителей организации, осуществляющей водоснабжение
Мне кажется, что концессия хапает ртом и попой. Или просто кажется?
УВД поступило не правильно, но надо понимать, что это УВД, хотя к сожалению там сейчас мало адекватных сотрудников, в свою очередь КВС может смело ждать сотрудников БЭП в гости и они однозначно накопают гораздо больше штрафов. Надо было договариваться полюбовно.
Таки да. Представляю майор в офисе КВС: ну так что, говорите, все по инструкции должно быть? И где выполнение концессионного соглашения? Почему город течет к чертям?
Только вот мне кажется, что они это проглотят и заплатят. Деньги то бюджетные - не свои...
И правильно сделают!
Ждите УЭБ и ПК ГУ, сами за них будите платить
Это и ежу понятно.
И спрашивать никого ни о чем не надо - всех обыскать, допросить и арестовать.
пох.деньги казенные,хоть лям,хоть три....
Может такое поведение монополиста подтолкнёт оперативных работников к разработке и привлечению к уголовной ответственности этих топ-менеджеров за финансовые преступления. То,что они до сих пор не сидят не их заслуга. Это недоработка органов. Жду новостей от прессы о посадках в этой конторе. Если это не будет, разочаруюсь в органах.
Эксперт диванный...
.. не будет, можешь чары снимать
Вот это концессия!
Вор у вора решил дубинку украсть. Смешно
А как же знаменитое «нет оснований не доверять сотрудникам полиции»? Или это заклинание работает только в одном случае?
Зря эти якобы инвесторы так. Может хотят их якобы инвестиций ревизию?
Гнать их из города!!!
Теперь полицейские сделают ОТВЕТНЫЙ ХОД. Найдутся незаконные дома, катеджи, машины и наркотики в большом количестве. В бюджет города вльются триллионные денюшки. Зря они наехали на МВД.