Саратовские сторонники Навального намерены подготовить более 1000 наблюдателей и членов избирательных комиссий к предстоящим выборам президента

Участники саратовского штаба оппозиционного политика Алексея Навального приступили к подготовке наблюдателей и членов избирательных комиссий к предстоящим выборам президента России. Об этом корреспонденту ИА "Версия-Саратов" сообщил глава штаба Михаил Мурыгин. По его словам, занятия проводятся четыре раза в неделю дважды в день. На сегодняшний день оппозиционеры подготовили 650-680 человек, к выборам эту цифру планируют довести до 1100. Таким образом они намерены направить своих представителей на все участки в Саратове и Энгельсе. Кроме того, ведется работа и с жителями районов области, но их обучение ведется дистанционно.

По словам Мурыгина, будущим членам избирательных комиссий дают теоретические и практические знаний, слушателям рассказывают обо всем, что их может ждать на выборах. В программу подготовки входит обучение тому, как распознавать и пресекать стандартные нарушения, которые допускают члены комиссий.

Собеседник агентства сообщил, что подготовленные оппозиционерами специалисты придут на участки в качестве членов комиссии с правом совещательного голоса. Поскольку Алексея Навального не допустили до выборов, его последователи будут представлять нескольких других кандидатов, которые будут бороться за пост главы государства. "Многие кандидаты согласились, чтобы мы шли от них. Нам даже ничего делать не пришлось, все сами к нам обращались. Вероятно, им выгодно, чтобы выборы прошли честно", - предположил глава штаба, но не стал называть, кто конкретно обратился к ним за помощью.

Михаил Мурыгин также напомнил, что за выборами в Саратове будут следить два представителя ОБСЕ. Они также выразили желание посмотреть, как последователи Навального обучают будущих членов комиссий. Кроме того, специалисты из Европы намерены лично объезжать участки в день выборов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции