Саратовское объединение избирателей примет решение о координации протеста в конце января

Саратовское объединение избирателей, общественная организация, выступающая против фальсификаций на выборах, примет решение о расширении своей деятельности и координации всей протестной активности на очередном собрании всех членов в конце января 2015 года. Об этом было заявлено на прошедшем отчетном собрании 20 декабря, которое пришлось прервать из-за отсутствия кворума после того, как зал покинули несколько членом организации.

По словам координатора СОИ Антона Наумлюка, в настоящий момент в организации состоит 89 человек. За прошедший год ее покинули несколько десятков человек, на смену которым пришли около 20 активистов. Члены СОИ приняли участие в наблюдении за выборами в Балаково, а также выезжали в Москву, где проходили выборы в Мосгордуму. Кроме того, СОИ провело традиционный митинг-концерт 6 мая в поддержку преследуемых в рамках "Болотного дела". На выборы, которые проходили в Украине, активисты СОИ не попали из-за запрета украинского ЦИК, отмененного по решению суда в последний момент, когда наблюдатели из Саратова уже не могли попасть на территорию соседнего государства.

Полемику среди членов СОИ вызвал вопрос о расширении функций организации, которая, по мнению ряда активистов, должна не только наблюдать за выборами, но и координировать протестную активность. В итоге было принято решение разработать изменения в устав и предложить их для обсуждения на собрании в конце января. Если они будут приняты, СОИ фактически превратится в политическую общественную организацию.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции