Нижняя палата парламента приняла в первом чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые помогут запустить процедуру фиксации нарушений ПДД связанных с ездой без ОСАГО. Напомним, этот механизм прорабатывают с 2018 года.
В пояснительной записке к документу сказано, что основным препятствием к тому, чтобы наказывать водителей за езду без полисов с помощью камер была одна формулировка в КоАП. Речь идет о том, что первый штраф за это нарушение составляет 800 рублей, а последующие — от 3 до 5 тысяч рублей. Однако водитель может за день попасть в поле зрения нескольких камер и тогда, не имея возможности устранить нарушение, он будет вынужден платить повышенный штраф.
В принятом в первом чтении законопроекте прописано, что собственника транспортного средства, зафиксированного камерами без полиса ОСАГО, будут штрафовать не более одного раза в сутки.
- В Госдуму внесли документ о наказании за незаконные штрафы за нарушения ПДД
- Мотоциклистам могут разрешить ездить по выделенным полосам дорог. В Госдуму уже внесен закон
- Рост пошлин и штрафа за нарушение ПДД, новшества в школьном образовании, «вторая рука» и мессенджер Мах: что изменится в жизни россиян с 1 сентября
- Новый законопроект: предлагается втрое увеличить скидку по штрафам за нарушение ПДД
- В Госдуму внесен закон о повышении штрафа за тонировку в 6 раз
- В Госдуму внесен закон о повышении штрафа за слишком шумные машины и мотоциклы в 40 раз