В трех образовательных учреждениях Ртищевского района прокуратура выявила нарушения, допущенные при реализации федерального проекта «Современная школа», действующего в рамках нацпроекта «Образование». Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
Так, в МОУ «СОШ № 5 г. Ртищево Саратовской области» для центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» был приобретен смартфон «Хуавей Смарт». Как выяснилось, телефон не был поставлен на баланс школы и не использовался на занятиях.
В МОУ «Ульяновская СОШ Ртищевского района Саратовской области» в ходе учебного процесса использовался квадрокоптер. Однако для полетов квадрокоптера не оформили разрешения на использование воздушного пространства РФ.
В МОУ «СОШ № 1 г. Ртищево Саратовской области», несмотря на наличие необходимой техники, не проводились либо проводились частично занятия «Весь мир через объектив», «Виртуальная реальность», «Робототехника», «Наука о богатстве», предусмотренные учебным планом.
Стало известно, что виновные лица были привлечены к дисциплинарной ответственности, а нарушения — устранены.
«Смартфон начал использоваться в учебном процессе; образовательным учреждением получено разрешение на использование воздушного пространства квадрокоптером; занятия с учащимися в 4 секциях возобновлены», — рассказали в ведомстве.