СМИ: почти две трети алкоголя в России изготавливается с нарушением госстандартов

По данным проверок, проведённым Росалкогольрегулированием (РАР) в 2016 году, более 65% алкогольной продукции в России не соответствует госстандартам, заявленным на этикетках.

Как сообщают "Известия" со ссылкой на проект итогового доклада ведомства по итогам проверок за прошлый год, экспертно-аналитические центры РАР провели испытания 981 образца алкогольной и спиртосодержащей продукции на соответствие ГОСТам. Из них не соответствовали заявленным требования 638 пробы. "Более 65% алкогольной продукции в России не соответствует заявленным на этикетках ГОСТам, показали проверки РАР, проведенные в прошлом году", — уточняет издание.

При этом эксперты Роспотребнадзора оценивают легальную алкогольную продукцию как "безопасную и стабильно качественную". В 2016 году специалисты ведомства исследовали 11,3 тыс. проб алкогольной продукции, включая 1,6 тыс. проб импортного производства. Обязательным требованиям не соответствовало 416 проб (3,6%), из которых 79 импортного производства (4,8%).

Напомним, по данным Роспотребнадзора, в 2016 году в России зафиксировано резкое снижение потребления алкоголя и табака. В начале мая глава Минздрава РФ Вероника Скворцова заявила, что россияне начали намного культурнее отдыхать в праздники и заниматься спортом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции