В Саратове опасно ходить по лестнице, ведущей от моста через Глебучев овраг к ФОКу «Звездный». Очередная жалоба на её состояние появилась в чате Telegram-канала мэра Михаила Исаева.
«Лестница/спуск к ФОКу «Звездный», частично восстановленная в этом году, уже привела к ряду падений и травм. Я лично упал на ней позавчера. Плитка уложенная — очень скользкая, практически кафель. Просьба направить сотрудников волжской администрации на проверку в зимних условиях.
Это каток, а не лестница. Не доводите до трагедии, пока кто-нибудь не свернул на ней шею. Плитка не подходит для эксплуатации в зимних условиях. Посередине лестницы необходимо установить поручень, по бокам он неудобный», — написал саратовец Антон Кузовков в чате главы Саратова.
Отметим, что это не первая жалоба на спуск от моста через Глебучев овраг. Ещё в сентябре 2024 года горожане жаловались, что люди, в том числе дети-спортсмены, вынуждены спускаться от моста на Чернышевского к ФОКу по разбитым ступеням.
После этого на объекте провели ремонтные работы. Согласно опубликованному акту приемки выполненных работ, к 1 октября 2025 года подрядчик исполнил обязательства в полном объеме. На основании этого акта ему была выплачена вся сумма контракта: более миллиона рублей. Однако в итоге оказалось, что лестница отремонтирована только на половину. Как пояснил представитель фирмы-исполнителя, с которым удалось пообщаться нашему корреспонденту, у города хватило денег только на поллестницы. В ноябре 2025 года состояние ступеней вновь вызвало резкую критику. В нашу редакцию обратился саратовец, шокированный тем, что лестница разбита и опасна для горожан.
- Электропровода над головами прохожих и проваливающаяся земля: чиновники отчитались о «благоустройстве» города, но жители посчитали иначе
- Некачественный асфальт, неудобный, узкий тротуар: саратовец показал, как благоустроили территорию возле рельсов «скоростного трамвая» (реконструкция стоила 4 миллиарда)
- Буквально деньги на ветер: в суде заявлено, что мэрия Саратова может «неосновательно обогатиться» на зонтиках за 12 миллионов рублей, которые сдуло на новой набережной
- Скверное в селе Синенькие: саратовцы уже год не могут добиться нормальной зелёной зоны у школы
- Строительство «Баландинского городка» с террасами, беседками для рыбалки и прочим, не уложилось в 71 миллион рублей
- «Дополнительная антитеррористическая защита»: саратовскую школу помимо нового забора окружают стихийная «помойка» и полуснесённые гаражи