Срок рассмотрения заявок на материнский капитал сокращен до 10 дней

Срок перечисления средств материнского капитала с момента принятия положительного решения по заявлению родителя сокращается с одного месяца до 10 рабочих дней. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Я подписал постановление, которое приводит правила управления средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий в соответствии с действующим законодательством, кроме того, там сокращается с месяца до десяти рабочих дней срок перечисления средств материнского капитала с момента принятия положительного решения по заявлению родителя, то есть ждать придется меньше", - цитирует премьера ТАСС.

Медведев высоко оценил эффективность работы программы маткапитала и уточнил, что за прошедшие 10 лет ей воспользовались порядка 5 млн российских семей. По словам вице-премьера Ольги Голодец, 87% из этих семей улучшили свои жилищные условия, а большая часть оставшихся потратила средства на образование детей. Она также добавила, что программа маткапитала пользуется огромным спросом, а за счёт того, что обратиться за ним можно в электронной форме, срок рассмотрения и удовлетворения заявлений сократился в три раза.

"Эксперты оценивают вклад материнского капитала в изменение демографической ситуации на уровне около 60%. И я напомню, что наши результаты по демографической ситуации абсолютно уникальны, четыре года подряд мы демонстрируем положительный прирост населения в наших абсолютно непростых условиях, когда численность женщин в фертильном возрасте сокращается", - подчеркнула Голодец.

Напомним, программа материнского капитала действует в России с 2007 года, сумма выплаты по ней составляет 453 тысячи рублей. Срок её действия истекает в конце 2018 года, в конце января в Минтруда РФ заявили о возможности продления программы до 2023 года. 1 марта с предложением продлить выплаты маткапитала на 5 лет выступил глава Минтруда Максим Топилин.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции