Срок выдачи загранпаспортов в России могут сократить на месяц

Правительство согласовало поправки в закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", согласно которым сроки выдачи загранпаспортов для граждан, проживающих не по месту регистрации, будут сокращены с четырёх до трёх месяцев. Распоряжение о внесении законопроекта на рассмотрение Госдумы опубликовано на сайте кабмина.

"Предлагается сократить срок оформления и выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего его личность за пределами России, в том числе содержащего электронный носитель информации, в случае подачи заявления о выдаче по месту пребывания с четырех месяцев до трех месяцев", - указано в справке к документу.

По действующему российскому законодательству максимальный срок оформления загранпаспорта для граждан, которые проживают по месту регистрации, составляет месяц. Для тех, кто проживает не по месту регистрации, - четыре месяца.

"Принятие законопроекта позволит повысить удобство и доступность получения гражданами услуги по выдаче заграничных паспортов и уменьшить временные издержки", - отмечается в сообщении правительства.

Напомним, о планируемом сокращении сроков выдачи загранпаспортов в России стало известно в начале августа.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции