Специалисты аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza провели исследование и составили рейтинг самых «мусорящих» субъектов страны. Для этого использовались данные за 2019 год. По информации аналитиков, за прошлый год жители страны произвели 346 миллионов кубометров твердых коммунальных отходов или по 2,3 кубических метра на человека.
Самыми «мусорящими» регионами признаны Бурятия (7,8 кубометра на человека), Севастополь (5,6 куб. м/чел.), Тульская область (4,4 куб. м/чел.), Магаданская область (3,8 куб. м/чел.) и Вологодская область (3,6 куб. м/чел.).
Меньше всего ТКО производили в Чечне (0,4 кубометра на человека), Ингушетии (0,7 куб. м/чел.), Тыве (1 куб. м/чел.), Дагестане (1 куб. м/чел.) и Чувашии (1,1 куб. м/чел.).
В Саратовской области, по информации FinExpertiza, за год жители оставили 5,5 тысячи кубических метров отходов. В пересчете на душу населения получается 2,2 кубометра, что меньше среднего по России показателя.
В Поволжье Саратовская область стала седьмой по объемам произведенного мусора, разделив эту позицию с Мордовией, а в целом по стране — 42-й.
Напомним, ранее Счетная палата РФ признала Саратовскую область одной из худших по ситуации с мусором. Однако позже министр экологии РФ Дмитрий Кобылкин причислил регион к передовикам по внедрению «мусорной реформы».
В сентябре по поручению прокурора региона Сергея Филипенко прошла проверка соблюдения законодательства по обращению с ТКО. В результате были выявлены нарушения.
В администрации Саратова заявили, что на решение «мусорной проблемы» в областном центре нужно минимум 130 миллионов, а в бюджете есть только 7 миллионов.
- Федеральный министр назвал лучшие и худшие регионы по проведению мусорной реформы. Саратовская область есть в одном из списков
- «Творение коммунального гения»: саратовцы пожаловались на стену из мусора в Октябрьском районе
- Жители Энгельса рассказали об огромной мусорной куче в элитном поселке с дорогими коттеджами
- Чиновники советуют жителям дома в Заводском районе, которые платят за вывоз мусора, но не имеют контейнерной площадки, выбрасывать отходы на соседней улице
- Саратовец предложил чиновникам из мэрии создать туристический маршрут по свалкам в Заводском районе
- Исчезновение мусорных контейнеров на Миллеровской: жильцы дома требуют объяснений от главы города Михаила Исаева
6 комментариев
Стесняюсь спросить, как с человека, если у нас с кв.м. берут?))) Видать в Бурятии квартиры безразмерные или они кости мамонта на мусорку стали сносить))))
Ну посчитали они сколько мусора и, что дальше? Выводы какие? И зачем нам эта информация?
Чушь собачья!!!
Вероятно в рейтинге есть небольшая ошибка, Саратов скорее не отстает от Бурятии и идет в ровень. Это бросается в глаза по помойкам у контейнерных площадок которые с трудом можно отнести к площадкам, к помойкам, ДА. Вокруг поселка у телевышки вообще скоро экологическая катастрофа будет если уже не наступила. Хоть бы один чиновник из экологического ведомства и администрации Саратова прошелся вокрыг него и убедился во что эту красивейшую зону Саратова превратили бездарные чиновники и сами засратые жители.
Результаты проверок, предписаний, жалоб, никого из ответственных не волнует! Ничего не меняется, заваленны многие площадки и дела нет никому!!! Только штрафы в крупном размере могут дать результат!
Рост объема отходов не является показателем замусоревания. Замусоревание, это когда даже небольшое количество мусора бросают куда попало, мусор вовремя не убирается и тех, кто мусорит, никто никак и никогда не наказывает. Вот это Саратов. И здесь нам равных нет.