Стоимость строительства парка на землях НИИ Юго-Востока оценивается в два миллиарда рублей

Стоимость реализации проекта парка, который может появиться на землях НИИ Юго-Востока в Саратове, оценивается в два миллиарда рублей. Об этом сегодня, 15 апреля, на открытии выставки "Энергетика. Энергоэффективность. 2015" рассказал директор некоммерческого партнерства "Саратов Сити Парк" Владимир Шашко. По его словам, парку предлагается присвоить имя "Гагаринский". "Раньше было предложение назвать "Вавиловский". Но это не тренд. Наш инвестор попросил приблизить космическую тему. К тому же возможно выделение денег от Роскосмоса для популяризации космической темы", - отметил он.

Шашко рассказал, что уже найдены спонсоры, которые готовы вложить до четверти необходимой суммы. "Мы планируем создать консорциум. И планируем, что проектировщики и строители будут только саратовские", - сообщил директор.

На территории рекреационной зоны должен разместиться всесезонный комплекс, в котором появятся парк аттракционов, рестораны, гостиница, фуд-корты и зимний сад. Всего на территории парка необходимо будет высадить 15 тысяч деревьев. Владимир Шашко рассказал, что тендер на строительство парка будет объявлен в ближайшее время, а непосредственно подготовительные работы могут начаться к концу 2015 года. Запланировано также строительство аквапарка. Напомним, правительство Саратовской области уже отказалось от планов по строительству аналогичного объекта в Энгельсском районе.

Фото Екатерины Пономаревой

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции