Суммарная задолженность российских предприятий по зарплате выросла на 15,5 %

Суммарная задолженность по зарплате российских предприятий (за исключением субъектов малого предпринимательства) по кругу наблюдаемых видов экономической деятельности выросла за январь текущего года на 15,5 %. По состоянию на 1 февраля она составила 4,119 млрд рублей, сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата.

При этом просроченная задолженность по зарплате из-за отсутствия у организаций собственных средств составила 3,886 млрд рублей — 94,3 % общей суммы просроченной задолженности. По сравнению с 1 января текущего года данный показатель вырос на 517 млн рублей, или на 15,4 %.

Задолженность из-за несвоевременного получения денежных средств из бюджетов всех уровней составила 233 млн рублей и увеличилась по сравнению с началом января на 37 млн рублей, или 18,5 %. В том числе задолженность из федерального бюджета составила 185 млн рублей (рост на 9 %), бюджетов субъектов РФ - 27 млн рублей (рост в 2,9 раза), местных бюджетов - 21 млн рублей (рост на 21,4 %).

В общем объеме просроченной задолженности по зарплате 52 % приходится на обрабатывающие производства, по 12 % - на транспорт и строительство, 9 % - на сельское хозяйство.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции