Татьяну Загороднюю приятно удивил подросток в СИЗО, читавший Есенина

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя посетила саратовское СИЗО. В ходе визита она побеседовала со всеми несовершеннолетними, содержащимися в настоящий момент за колючей проволокой. В ходе разговора с подростками, преступившими закон, омбудсмен интересовалась причинами, побудившими их совершить преступления, условиями жизни в семье, планами на жизнь после освобождения. В числе прочего Загородняя обратила внимание на литературу, которую читают подростки, при этом ее приятно удивил томик со стихами Есенина.

На этот раз с просьбами к омбудсмену никто из ребят не обратился. Но некоторые подростки рассказали, что их братья и сестры могут находиться в опасности, что обеспокоило Загороднюю. В ближайшее время она планирует уделить этому вопросу пристальное внимание.

В женском отделении СИЗО омбудсмен побеседовала с беременной обвиняемой и предложила обращаться за помощью в аппарат Уполномоченного по правам ребенка Саратовской области, если это потребуется после рождения малыша.

В ходе своего визита в следственный изолятор уполномоченный познакомилась также с комнатой воспитательной работы, молельной комнатой, компьютерным и учебным классами.