Таунхаусы вместо частных домов: мэрия рассчитывает изменить категории земельных участков и отменить решения о сносе

История с таунхаусами на Питерской в Саратове, которые суд решил снести, получит продолжение. Мэрия рассчитывает провести публичные слушания, чтобы изменить категорию земельных участков, а затем выйти в суд и отменить решение о сносе зданий. Об этом сегодня на совещании с дольщиками и главой региона Валерием Радаевым рассказал сити-менеджер Валерий Сараев.

"Вопрос очень сложный. Мы встречались с дольщиками, выносим на общественные слушания, меняем категорию участка и выходим в суд, чтобы изменить решения, которые были приняты", — заявил он. Напомним, многоквартирные дома были возведены там, где разрешалось строить лишь частные.

Валерий Сараев рассказал и о других проблемных домах, которые чиновники разделили на группы в зависимости от того, насколько сложно будет достраивать здания. Сараев отметил, что разработана дорожная карта по вводу домов в эксплуатацию. Он напомнил о последних событиях вокруг домов "Новостроя". По его словам, в скором времени предстоит оборудовать котельную и обустроить придомовую территорию, а также отремонтировать кровлю. "Данные виды работ могут быть выполнены инвесторами. Он определился "Саратовгорстрой" — Алексей Полянский (также является депутатом городской думы - прим. ред.)", — уточнил Сараев. Дом рассчитывают ввести в эксплуатацию в октябре 2017 года.

Дом "Стройсар" на 2-м Детском проезде хотят ввести в эксплуатацию в декабре этого года. Многоквартирное здание училища имени Боголюбова на Университетской, 59 рассчитывают ввести в эксплуатацию в октябре 2017 года. В первой группе домов есть объект, в который саратовцы смогут заселиться раньше, чем в остальные — "Восход-99" на улице Чехова. Дом хотят ввести в эксплуатацию до 1 октября.

Во вторую группу домов вошли те здания, возведение которых будет возобновлено в 2017 году. В нее входят дома ООО "Волгажилстрой" / ЖСК "Победа", ЖСК "Строитель", "Звезда" ("Геотехникафин") и другие.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции