Телевидение должно отказаться от рекламы - такое мнение высказал министр культуры Александр Авдеев, выступая на Правительственном часе в Госдуме 17 марта. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, министр сообщил депутатам, что для повышения качества российского телевидения необходимо отказаться от его финансирования через рекламу.
«Что касается телевидения, то я вижу кардинальную развязку в следующем - отказаться от финансирования через рекламу. Сама эта система создает низкопробное телевидение, потому что оно ориентируется на рейтинги, а через рейтинги получают доходы, делают низкопробные работы, которые действуют на подкорку и показывают запретное: насилие, секс, и так далее, и потом снова запускают на телевидение. Это порочный круг», - убежден министр.
От этого «феномена», по его словам, избавились в Великобритании и «не стыдно у них поучиться, потому что в этой стране телевидение финансируется из госбюджета, и оно очень высокохудожественное и высококачественное».
«Когда мы изымем рекламу из нашего телевидения, будет все в порядке», - надеется Авдеев.