Трудовая инспекция установила виновных в гибели сгоревшего заживо котельщика завода "Сарэнергомаш"

Государственная инспекция труда по Саратовской области завершила расследование гибели котельщика завода "Сарэнергомаш", заживо сгоревшего при проведении работ. Напомним, несчастный случай произошел 15 октября. Мужчину госпитализировали с ожогами более 90% поверхности тела и вскоре он скончался.

"В день трагедии мастер цеха поручил котельщику установку кожуха на трубную систему. Для выполнения задания рабочий должен был дождаться, пока ему привезут комплектующие, и только после этого приступить к выполнению поручения. Проинструктировав котельщика, мастер покинул цех в связи с производственной необходимостью. Буквально через полчаса один из мастеров проходил мимо рабочего места котельщика и заметил языки пламени в отверстии нижнего дна масло-воздушного сосуда. Заглянув внутрь, рабочий разглядел, что в огне находится человек. Мастер мгновенно потушил возгорание огнетушителем и сообщил в городской здравпункт и руководству цеха о происшествии. На крики мастера прибежал другой котельщик цеха, и вместе с подоспевшими товарищами они с помощью мостового крана развернули сосуд под углом и достали из люка пострадавшего, который все это время находился без сознания", - сообщает трудовая инспекция.

Комиссия пришла к выводу, что причинами трагедии стали нарушения правил техники безопасности и отсутствие должного контроля со стороны руководства. В результате виновными признали старшего мастера, мастера, начальника цеха, а также директора предприятия. По итогам расследования ОАО "Сарэнергомаш" оштрафовали на 390 тысяч рублей. Материалы ГИТ переданы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении виновных должностных лиц.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции