Туристы, приезжающие в Крым на лечение, могут быть освобождены от уплаты курортного сбора

Власти Крыма подготовили законопроект, по которому туристы, приезжающие на лечение, будут освобождены от уплаты курортного сбора. "От уплаты курортного сбора освобождаются… лица, направляемые на лечение в рамках обязательного медицинского либо социального страхования; лица, имеющие место жительства (постоянную регистрацию) на территории Республики Крым и города Севастополь",— приводит "Коммерсантъ" выдержки из проекта закона.

Курортный сбор будет установлен в шести районах полуострова: в Алуште, Евпатории, Саках, Судаке, Феодосии и Ялте. Туристы должны будут платить по 10 рублей в день. Собранные деньги направят в бюджет республики. Напомним, что такой же величины курортный сбор установлен и в Краснодарском крае. В Алтайском крае сумма составила 30 рублей в сутки.

Вместе с тем, большинство россиян высказались против взимания платы за пребывание на курортах страны. Также негативно отнеслись к нововведению и предприниматели, работающие в сфере туризма. Курортный сбор будет введен с 1 мая 2018 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции