Ученые рассказали, почему приготовление шашлыка может быть опасно для здоровья

Даже находиться радом во время приготовления мяса на мангале или на костре опасно для здоровья. На кожу при этом попадают содержащиеся в дыме вещества, способные вызвать мутации ДНК и рак. К таким выводам пришла группа учёных из Цзинаньского университета Китая. Их статья об этом опубликована в журнале Environmental Science & Technology.

При жарке барбекю или шашлыка выделяются полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) - соединения, образующиеся при горении угля и другого органического сырья. Уже доказано, что они повышают риск развития онкологических заболеваний у людей, которые часто подвергаются их воздействию – например, у пожарных.

В эксперименте китайских учёных приняли участие 20 добровольцев в возрасте от 22 до 25 лет – они жарили барбекю на открытом воздухе. Участников разделили на три группы: есть приготовленное мясо разрешили только одной группе (так специалисты определяли, как влияют на организм ПАУ, поступающие с пищей), вторая группа находилась у огня без средств защиты от дыма (проверялось влияние ПАУ, поступающее при дыхании), третья группа носила респираторы со сжатым воздухом (воздействию веществ подвергалась только кожа).

Как и ожидалось, больше всего ПАУ подверглись те, кто ел жареное мясо. А на втором месте неожиданно оказались добровольцы, которые подвергались воздействию вредных веществ через кожу.

Учёные полагают, что содержащиеся в дыме масла способствуют более активному проникновению углеводородов в организм при попадании на кожу. Чтобы защититься от их воздействия, специалисты рекомендуют готовить в одежде, максимально закрывающей тело. Однако сразу же после готовки нужно переодеться – пропитанная дымом ткань позволяет коже получать ещё больше канцерогенов.

Источник: Environmental Science & Technology
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции