Управляющие компании могут лишить права собирать деньги за коммунальные услуги

В Госдуме подготовили поправки в Жилищный кодекс, согласно которым жители многоквартирных домов смогут оплачивать коммунальные услуги напрямую ресурсоснабжающим организациям (РСО) без участия управляющих компаний. Для этого достаточно будет только провести общее собрание собственников жилья.

В пояснительной записке к законопроекту сообщается, что причиной внесения таких поправок стали факты, когда управляющие компании собирают деньги за коммунальные услуги с жильцов, а потом не перечисляют их в ресурсоснабжающие организации. Кроме того, были случаи, когда УК покрывали долги жильцов за счет средств на содержание общего имущества в доме. Если поправки будут приняты, то управляющие компании будут собирать деньги только за свою работу, то есть за содержание и текущий ремонт дома.

В случае, если жильцы провели собрание и решили оплачивать коммунальные услуги напрямую в ресурснабжающие организации, то на заключение прямых договоров отводится 3 месяца. За это время должны быть решены все процедурные вопросы. "Поскольку в письменной форме договор не заключается, а начало его действия прямо установлено в ЖК, уклониться не будет никакой возможности", - пояснили в Минстрое РФ. Чиновники обратили внимание на то, что нововведение не приведет к росту цен на коммунальные услуги.

У покупателей квартир в новостройках прямые договора появятся сразу после получения ключей.

Напомним, что ранее Минстрой выступил с предложением ввести в России тарифные планы оплаты услуг ЖКХ наподобие тех, что существуют в сотовой связи. Это станет возможным только после того, как в стране будет автоматизирован учет потребления коммунальных услуг. Управляющие компании хотят обязать раскрывать структуру тарифов и предупреждать жильцов о повышении цен заранее.

Источник: "Известия"
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции