В 2015 году россиянам добавят 700 рублей к пенсии

В следующем году прибавка к пенсии составит более 700 рублей. Она будет проходить в два этапа: с 1 февраля пенсии увеличатся на 6%, а с 1 апреля — еще на 0,5%. В итоге, как обещают власти, к 2018 году пенсии должны вырасти на 36% по сравнению с 2013 годом. Сейчас средняя трудовая пенсия в России составляет 11 тыс. 600 рублей. При этом за три года страна должна будет перейти на новую формулу расчета и выплаты пенсий.  Ее размер будет зависеть от трех параметров: размера зарплаты ("белой" и в течение всей трудовой биографии), трудового или страхового стажа (времени работы, в течение которого работодатель платил за работника пенсионные взносы) и возраста к моменту назначения пенсии.

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин заверил, что россияне ничего не потеряют от маневра с их пенсионными средствами в 2014 году: негосударственные пенсионные фонды (НПФ) получат средства, которые направляются на накопительную часть пенсии, после того как войдут в систему гарантий.

Социальные выплаты также подвергнутся индексации: за три года они должны вырасти на 15% (в 2015 году — на 5,4%). Так, сумма материнского капитала к 2017 году составит по плану 490 тыс. рублей.

Об этом сообщает "Российская газета".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции