В 2017 году россияне стали чаще жениться

Количество браков в России с января по май 2017 года, как подсчитали в Росстате, выросло на 8,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если за первую половину 2016 года отношения зарегистрировали 275,4 тыс. пар, то за первую половину нынешнего года - 298,9 тыс.

Как сообщают "Известия" со ссылкой на данные Росстата, при этом число разводов практически не изменилось: 246,6 тыс. против 247,7 тыс. По словам кандидата психологических наук Рамиля Гарифулина, такая тенденция связана с падением покупательной способности россиян, поскольку в браке выживать стало "выгоднее, полезнее и удобнее" - в частности, проще взять ипотеку.

Заведующая кафедрой социально-гуманитарных дисциплин РАНХиГС Елена Зарецкая полагает, что рост числа браков связан с неуверенностью россиян в завтрашнем дне. По ее мнению, этот фактор заставляет людей не откладывать создание семьи на потом. "Неуверенность в завтрашнем дне преобладает среди молодых больше, чем среди людей старшего возраста. Когда человек приближается к старости, у него пропадает потребность в излишествах, он ограничивает себя. Молодым же людям хочется быстрее всё попробовать", - пояснила она.

Также эксперты отмечают снижение популярности так называемых гражданских браков, когда отношения не оформляются официально. Как пояснила представитель столичного ивент-агентства Валерия Бачина, всё чаще женятся люди в возрасте 30-33 лет, которые уже "встали на ноги". "Но главная причина роста количества браков — любовь", - уверена она.

Напомним, по данным исследования НИУ ВШЭ и РГСУ, более 80% россиян вступают в брак по любви, а надежды на семейное счастье оправдались у 79% респондентов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции