Вчера, 8 апреля, в центре Саратова произошло обрушение дома № 12 по улице Кутякова. Он является объектом культурного наследия местного значения и включен в реестр как «Ансамбль Усадьбы купца В. П. Баринова: Гостиный двор. Флигель. Проездная арка с воротами и калиткой». О ЧП нашем изданию сообщила местная жительница Елена.
«Кутякова, 12. Так называемый „Дом ужасов“ через дорогу от правительства Саратовской области. Вечером 8 апреля рухнула стена во дворе дома. Оторвана газовая труба. Соседний дом по адресу Кутякова, 10 остался без газа. Дом № 12 расселен по программе еще в 2016 году. Несколько лет назад там уже обрушилась крыша. Ваша редакция писала про этот дом. Чиновники бездействуют. Сейчас стена дома рухнула во двор, но скоро может обрушиться часть, которая выходит на одну из оживленных центральных улиц города», — написала наша читательница и прислала фото рухнувшего памятника.
ИА «Версия-Саратов» обращало внимание на удручающее состояние памятника архитектуры еще в начале 2020 года. С тем, как тогда выглядел «дом ужасов», можно ознакомиться здесь. В мае 2020 года неизвестные украли из особняка чугунную лестницу. В 2022 году здание было изъято для муниципальных нужд, фасад прикрыт фальшфасадом, но доступ в здание так и не был ограничен.
После расселения дом № 12 находится в собственности города. За его сохранность отвечает администрация Саратова. Контроль должен также осуществлять министр области — председатель комитета культурного наследия Владимир Мухин. Однако разрушение объектов культурного наследия в Саратове при Мухине стали нередким явлением. А многие аварийные дома, которые переходят в собственность мэрии, ветшают, горят и разворовываются.
В начале года главный архитектор Саратовской области Анастасия Пузанова, комментируя итоги общественных обсуждений и утверждения проекта межевания территории, ограниченной улицами Кутякова, Мясницкой, Гоголя и Радищева, сообщила, что дом № 12 по улице Кутякова собираются продать за рубль. «В настоящее время есть инвесторы, заинтересованные в возрождении данного объекта и его приспособления для современного использования», — отметила чиновница.
На момент разработки инвестиционного паспорта объекта в 2021 году кадастровая стоимость была 11,8 миллиона рублей, сейчас она уже превышает 50 миллионов рублей. Как обрушение памятника скажется на планах чиновников, трудно сказать. Но очевидно, что происходящему должны дать оценку компетентные органы.
- Мэрия изменила программу по сохранению объектов культурного наследия, выкинув несколько адресов
- Ещё два жилых дома в центре города включили в государственный реестр памятников
- Эксперты вступились за башню в районном центре, которую чиновники через суд исключили из списка потенциальных памятников
- Ещё два дома в центре города могут выявить как памятники
- Купол собирается под суд: из-за несоответствий, выявленных после реставрации ОКН, комитет культурного наследия намерен разбираться с собственником известного памятника на Волжской
- Сгоревшее и полуразрушенное здание первого женского училища в центре Саратова вернули в список потенциальных памятников (ему грозил снос)