В ЕГЭ включили третий обязательный экзамен

На сайте Минобрнауки опубликован доработанный проект стандартов для старшей школы. Это уже третий вариант документа, вызвавшего огромное количество споров. ЕГЭ в стандарте остается, однако вместо двух обязательных предметов старшим школьникам предстоит сдавать уже три: к русскому и математике прибавится иностранный язык. Форму сдачи экзамена по остальным дисциплинам школьники смогут выбрать самостоятельно, но не более, чем 6 предметов в форме ЕГЭ, сообщает «Российская газета».

Идея стандартов осталась той же — возможность выбора дисциплин и изучение их на разном уровне. В отличие от предыдущих вариантов, каждый ученик теперь обязан выбрать не менее одного предмета из областей «Филология» и «Математика и информатика». Предмет «Россия в мире» исключен из обязательных и отнесен к «Общественным наукам», из которых предстоит выбрать не менее двух дисциплин. ОБЖ и физкультура остались обязательными для всех. Всего в учебном плане будет 9-10 предметов, 3-4 из них придется изучать на профильном уровне.

Количество предельно допустимой нагрузки за два года увеличено с 2 520 часов до 2 590 часов. Соотношение между обязательной и вариативной частями учебного плана закреплено в формате 60 % к 40 %.  Школы вправе предлагать ученикам, к примеру, такие дисциплины, как "Астрономия", "Искусство", "Дизайн", "Технология", "Краеведение" и другие.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции