В Госдуме проблему дольщиков оценили в 370 миллиардов рублей

Проблема дольщиков в России оценивается в 370 млрд рублей. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в рамках парламентских слушаний законопроекта о регулировании деятельности фонда защиты прав дольщиков.

"Проблема, которая охватывает дольщиков, оценивается до 370 млрд рублей", - цитирует его "Газета.Ru". По словам Аксакова, федеральный или региональные бюджеты не могут одномоментно выделить такую сумму, поэтому Минстрой РФ должен разработать дорожные карты для решения проблемы и контролировать их исполнение.

Как полагает депутат, Центробанк должен дать полную гарантию выполнения всех обязательств страховых компаний перед дольщиками, которые участвуют в системе страхования ответственности, сообщает ТАСС. "Мы считаем, что Центробанк должен дать 100% гарантии, что все обязательства страховых компаний перед дольщиками будут выполнены", - заявил Аксаков и предложил применять к застройщикам, привлекающим средства граждан, те же требования, что и к финансовым компаниям.

Напомним, рассмотреть вопрос о возмещении ущерба пострадавшим участникам долевого строительства из средств фонда, формируемого за счет взносов застройщиков, в августе 2016 года поручил правительству президент Владимир Путин. 8 декабря премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о том, что Минстрой станет учредителем фонда.

Законопроект о фонде защиты прав дольщиков был принят Государственной думой в первом чтении 14 июня. Документ предусматривает формирование фонда для защиты прав дольщиков на основе обязательных отчислений застройщиков. Размер взноса в фонд для застройщиков, определённый Минстроем, составит 1,2% от цены каждого договора долевого участия. По словам главы ведомства Михаила Меня, такой размер взноса предусмотрен на переходный период - до 1 июля 2018 года, в дальнейшем же планируется разработать дифференцированный тариф.

Как уточнил Мень в конце марта, в России насчитывается порядка 40 тысяч обманутых дольщиков, речь идёт о 714 проблемных объектах в 67 регионах РФ. Вопрос обманутых дольщиков очень актуален для Саратовской области. По данным на декабрь 2016 года, в регионе проживало 4 тысячи человек, заключивших договор долевого строительства, но так и не дождавшихся своих квартир. В конце января 2017 года сообщалось, что область стала лидером в ПФО по количеству долгостроев.

27 июня депутат Государственной думы РФ Николай Панков в ходе встречи с обманутыми дольщиками ЗАО "Саратовгесстрой" в Балаково предложил их представителям принять участие в парламентских слушаниях на тему защиты прав обманутых дольщиков, которые сегодня проходят в Госдуме.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции